Páginas vistas en total

jueves, 8 de marzo de 2018

La licencia por paternidad y el goce de vacaciones


¿ El trabajador con licencia por paternidad , puede gozar inmediatamente de sus vacaciones ya generadas al termino de dicho permiso?

Si.

El padre trabajador del sector privado tiene derecho a que el periodo de descanso vacacional por récord ya cumplido y aún pendiente de goce, se inicie a partir del día siguiente de vencida la licencia por paternidad. 

Tal voluntad debe comunicarse al empleador con una anticipación no menor de treinta (30) días calendario anteriores al inicio del goce vacacional.

Este derecho esta vigente desde el 09 de Marzo 2018


Fuente : D.S. N° 002-2018-TR ,articulo 13


Manual aplicación de la licencia por paternidad 2018



Contenido

Matriz legal

Un previo que debe saber
Experiencia comparada
Los beneficios laborales por razón de sexo en el Perú