Buscar este blog

Páginas vistas en total

martes, 17 de noviembre de 2015

Hora de lactancia materna derecho

¿Tienen derecho a la hora de lactancia (Ley 27240) aquellas madres trabajadoras que ingresan a laborar teniendo un hijo menor de un año?



En una empresa textil se contrata a diversas costureras , del grupo cerca del 40 % tienen hijos menores de edad , ellas reclaman que la empresa le reconzoca su hora de lactancia materna.

El empleador  considera que es impropio solicitar un permiso de ese tipo , pues son trabajadores que ni siquiera cuentan con un dia de labores en la empresa ... "  Y ya empezaron a pedir permiso".

Dicho empleador piensa negarles dicha solicitud . ¿ Usted que opina?

________________________

Manual Hora de lactancia Materna
Ver aqui
De acuerdo a la Ley 27240, art. 1, el único requisito para el derecho a la hora de lactancia es que el hijo de la trabajadora sea menor a un año de edad.

En ese sentido, no constituye impedimento para su goce el hecho de que la trabajadora ingrese a laborar si tiene un hijo menor a un año.

El tiempo de servicio no influe en el goce de este derecho.






==================================
Conviértase en seguidor de este blog legislación laboral



Y reciba información de la legislación laboral peruana en su correo personal

Ingrese aqui


===================