Buscar este blog

Páginas vistas en total

sábado, 14 de noviembre de 2015

Compensacion por tiempo de servicios trabajadores con dos cuentas



1.- Trabajador con dos cuentas CTS del mismo empleador en un solo Banco.

Juan trabaja en la empresa " Aceros Lima " y durante su relación laboral con dicha empresa a generado dos cuentas individuales activas de aportes por la compensación tiempo de servicios ( ¿Como lo hizo ? ) . No es el punto.
Va al banco para ver si puede retirar parte de su Cts , ¿ Como procederá el Banco ?
Para el calculo del 70 % del excedente de 04 remuneraciones brutas , el banco deberá sumar los importes de cada cuenta , hacer un solo monto y obtener dicho excedente.

2.- Trabajador con dos cuentas CTS del mismo empleador , en el mismo banco pero con monedas diferentes.
Pedro trabaja en Ripley Srltda , y por alguna razón tiene dos cuentas por compensación tiempo de servicios en el Banco de Crédito. Una en soles y otra en dólares .

¿ Es posible eso ? . Si la ley lo permite, Pero no es el punto.
Va al banco para ver si puede retirar parte de su Compensación por tiempo de servicios , ¿ Como procederá el Banco ?

En este caso el banco deberá consultar al trabajador para que elija el tipo de moneda con la cual realizar los cálculos del excedente del 70 % de las 04 remuneraciones mensuales brutas.
Si elige soles , por ejemplo . La cuenta de dólares deberá ser convertida a dicha moneda.
Ambas cuentas con el mismo tipo de moneda se sumaran y harán un solo monto.
Sobre dicho monto se calculara el excedente.

3.- Trabajador con dos cuentas CTS en el mismo banco, misma moneda , pero de distinto empleador.
Miguel labora en dos empresas , suerte la del hombre . En la empresa " La Capullana " y en la empresa " Veloz S..A, ".

En "La Capullana" , tiene una cuenta individual por aportes de compensación tiempo de servicios en el Banco Continental , en Soles.
En " Veloz s.a. " , tiene una cuenta individual por aportes de compensación tiempo de servicios también el Banco Continental , también en soles.

Va al banco para ver si puede retirar parte de su Compensación por tiempo de servicios, ¿ Como procederá el Banco ?
Para el calculo del 70 % del excedente de 04 remuneraciones brutas , el banco deberá considerar cada cuenta en forma independiente.
Es decir:

Calculara el excedente del 70 % en la cuenta que tiene con la empresa " La Capullana " , y determinara si tiene o no derecho a retiro parcial.

Asa mismo , en forma independiente , calculara el excedente del 70 % en la cuenta que tiene con la empresa " Veloz s.a. " y determinara si tiene o no derecho a retiro parcial.

Base legal : D.S. 016-2010-TR articulo 5

==================================
Conviértase en seguidor de este blog legislación laboral


Y reciba información de la legislación laboral peruana en su correo personal

Ingrese aqui


===================