Buscar este blog

Páginas vistas en total

miércoles, 28 de mayo de 2014

Trabajador cobra mas de una asignación familiar

La asignación familiar

¿ Que es la asignación familiar?
¿ A cuanto asciende la asignación familiar?
¿ Solo se debe cobrar una asignación familiar?
¿ En que casos es posible que un mismo trabajador cobre mas de una asignación familiar?
y en caso de ser pareja ¿ Padre y madre pueden cobrar una asignación familiar a la vez?
==============================================================

Manual asignación familiar : ver aqui

¿ Que es la asignación familiar?
La asignación familiar es un pago remunerativo que tiene por finalidad ayudar al trabajador en el sostenimiento de sus hijos. Esta normada por la Ley 25129

¿ A cuanto asciende la asignación familiar?
La asignación familiar es equivalente al 10 % de la remuneración mínima vital vigente a la fecha de pago.
Base legal : D.S. 035-90-TR , articulo 4 y 5

Importante debe saber esto : Debe aclararse que el texto de la norma original hace mención  al Ingreso Mínimo Legal , el mismo que fue reemplazado por el de la Remuneración Mínima vital desde el 01 Enero de 1992.

¿ Solo se debe cobrar una asignación familiar?
En teoría , si .
Pero existen situaciones en que esto es posible.

¿ En que casos es posible que un mismo trabajador cobre mas de una asignación familiar?

Trabajador labora para más de un empleador.
Si el trabajador labora para más de un empleador , percibirá el beneficio en mención por cada empleador,
Base legal : D.S. 035-90-TR , articulo 8

y en caso de ser pareja ¿ Padre y madre pueden cobrar una asignación familiar a la vez?
Si es posible.

a.- Padre y madre laboran en diferentes centros de trabajo
En caso que el padre y la madre del o los menores de edad laboren en diferentes empresas , esto no limite el derecho al cobro de la asignación familiar.

En consecuencia , cada uno deberá recibir dicho pago de manera independiente .


b.- Padre y madre laboran mismo centro de trabajo
En caso que la madre y el padre del o los menores de edad laboren en la misma empresa, ambos trabajadores tendrán derecho al pago de la asignación familiar
Base legal : D.S. 035-90-TR , articulo 7

Lic. Ricardo Candela Casas