Buscar este blog

Páginas vistas en total

sábado, 24 de mayo de 2014

Periodo de prueba duración y oportunidad

El periodo de prueba en la legislación laboral peruana

MANUAL ABC LEGISLACION LABORAL 2014
VER AQUI
¿ Que es el periodo de prueba ?
El periodo de prueba es el lapso de la relación laboral durante el cual el empleador verifica la idoneidad del trabajador para el puesto de trabajo en el que fue ubicado .
Y el trabajador su conformidad con el ambiente y las condiciones de trabajo en la empresa

¿ Cuando se puede aplicar el periodo de prueba?
Al inicio de la relación laboral.


¿ El periodo de prueba es para todos los trabajadores o hay excepciones?
Eso esta en función del criterio del empleador.

¿ El empleador esta obligado a someter al nuevo trabajador al periodo de prueba?
No.
Es una opción del empleador.

¿ Cuanto tiempo es el periodo de prueba?
Como regla general , el periodo de prueba es de tres meses. Contados desde el primer día de trabajo

¿ Por que razón en ocasiones el periodo de prueba es muy largo?
El empleador y el trabajador pueden pactar un plazo mayor si las labores a realizar requieren de un periodo de capacitación o adaptación superior a los tres meses. , o la naturaleza de las labores o grado de responsabilidad del trabajador justifican tal ampliación.

Esta debe constar por escrito y no exceder , en conjunto con el periodo inicial de 06 meses en el caso de trabajador calificado o de confianza.
Un año en caso de personal de dirección .


¿ Que  pasa si el trabajador supera o cumplir el periodo de prueba ?
Al cumplir  del periodo de prueba el trabajador adquiere la estabilidad laboral , que en realidad es alcanzar el derecho a la protección contra el despido arbitrario.

En el caso de los trabajadores con contrato sujetos a modalidad , dicha situación se cumple al superar el periodo de prueba.

¿ Al que no supera el periodo de prueba se le despide ?
No.
Solo se le cesa que es diferente.


¿ Puede el trabajador dejar el empleo durante el periodo de prueba ? ¿Qué pasa si lo hace?
Si.
Tendrá derecho al pago de su liquidación de beneficios sociales generados desde su primer día de trabajo hasta la fecha en que decide dejar el empleo.

¿ Puede el empleador  cesar al trabajador durante el periodo de prueba ? ¿ Que pasa si lo hace?
Si.
El empleador debe pagarle la liquidación de beneficios sociales generadas desde su primer día de trabajo hasta la fecha en la cual deja de laborar.

Base legal :
D.S. 003-97-TR , articulo 10 y 17

Lic. Ricardo candela casas