Páginas vistas en total

martes, 22 de mayo de 2018

¿ Cuanto debe aportar el trabajador para poder atenderse por el EsSalud?




¿ Es una obligación del trabajador aportar al EsSalud para poder hacer uso de sus servicios Médicos?

1.- Si la persona labora para una empresa ....
Estando en planilla y cobrando con su boleta de pago , no debe realizar ningun aporte economico para hacerse atender por los servicios del EsSalud.

¿ Entonces quien aporta al EsSalud?
Es de cargo de la entidad empleadora que debe declararlos y pagarlos a ESSALUD, al mes siguiente, dentro de los plazos establecidos en la normatividad vigente, a aquel en que se devengaron las remuneraciones afectas

¿ Y donde dice eso?
En el  Artículo 6 , Ley 26790

2.- Si la persona labora de forma independiente...
Emitiendo recibo por honorarios por cada servicios que realiza, su aporte al EsSalud estara sujeto al acuerdo que llegue con dicha entidad. Por lo general el monto minimo es el 9 % de una remneración  minima vital.


Usted debe haber escuchado esto .....
Ante una mala atención en el EsSalud el asegurado reclama usando el argumento que por eso paga sus aportaciones.

Lo cual no es verdad.
El pago lo hace el empleador.

Lic. Ricardo Candela Casas.