Páginas vistas en total

miércoles, 21 de febrero de 2018

¿ El empleador está obligado a registrar el trabajo en sobretiempo de los trabajadores?

Si.
El empleador se encuentra obligado a registrar el trabajo prestado en sobretiempo mediante la utilización de medios técnicos o manuales seguros y confiables.

No obstante, la deficiencia en el sistema de registro no impedirá el pago del trabajo realizado en sobretiempo, si el trabajador acredita mediante otros medios su
real y efectiva realización.
Base legal :TUO del D. Leg. 854, art. 10-A.

¿ Esta obligación del registro es aplicable siempre ?
No.
Para el caso de los trabajadores de dirección , los que no se encuentran sujetos a fiscalización inmediata [1] y los que prestan servicios intermitentes durante el día.
Base legal : D.S. 004-2006-TR , articulo 1

Ejemplo :
El caso del Gerente de Planta , el jefe de recursos humanos o el vendedor comisionista que realiza su labores fuera de la empresa.




[1] Que pueden ser de confianza y empleados

Manual aplicación de las horas extras 2018

Lo que todo empleador deberia saber sobre el tratamiento de las horas extras


Una breve guía del Empleador.
Lo que todo Gerente General , Directorio, Jefe de Recursos Humanos , Contador , Asistenta Social debe saber sobre el sobretiempo laboral.