Páginas vistas en total

lunes, 12 de febrero de 2018

¿Cuál es la vigencia de un convenio colectivo si no existe acuerdo entre las partes?


El caso : en una empresa se celebra un convenio colectivo , pero entre sus clausulas no incluyeron el tiempo de vigencia del mismo.

¿ Es valido el convenio colectivo?
¿ Se debe completar la indicación del periodo de vigencia?
¿ Que dice la ley al respecto?

Respuesta :

El contenido del convenio colectivo es valido

La vigencia del Convenio Colectivo es solo de un año cuando no existe acuerdo entre las
partes.

Base legal :
 Art. 43, inc. c) del TUO de la Ley de Relaciones Colectivas de
Trabajo (aprob. por D.S. 010-2003-TR)

Catalogo manuales laborales 2018



Relación de documentos disponibles  
Actualizados  a la fecha

Descargue catalogo  PULSE AQUI
Relación de documentos disponibles