Buscar este blog

Páginas vistas en total

martes, 7 de marzo de 2017

Cobro de utilidades en dos empresas

Yo estuve trabajando para 2 empresas en el 2011 una por el lapso de 2 meses y otra por el lapso de 3 meses.

La pregunta es, ¿ Me corresponde utilidades? y la otra es si fuera así y no las he recogido, aun ¿ Tengo derecho a ellas ?



__________________________________

La generación de las utilidades
Para empezar deberá averiguar si las empresas que laboro en dichos años han generado utilidades.
El simple hecho de haber laborado en cualquier organización no supone de forma automática el cobro de este beneficio.

Si la respuesta , es afirmativa entonces deberá continuar leyendo.
Si la respuesta es negativa , no procederá su pedido al no haber monto que cobrar.


Empresas obligadas a distribuir utilidades
Toda empresas   perceptoras de rentas de la tercera categoría , que genere utilidades en el periodo  ( salvo los casos de empresas excluidas por ley) .
Además de tener en el ejercicio económico  un promedio superior a 20 trabajadores

Trabajadores con derecho
Régimen laboral actividad privada
Los trabajadores sujetos al régimen laboral de la actividad privada que presten servicios en empresas perceptoras de rentas de la tercera categoría, tienen derecho a participar en las utilidades generadas en ellas 
Base legal : D.Leg. 892, art. 1. 

Los que laboren durante la jornada ordinaria o máxima en la empresa, con contratos a plazo indefinido o sujetos a modalidad, participan íntegramente de las utilidades en mención, 


VER AQUI
Trabajadores cesados antes de la distribución
Por el periodo distribuido
Los trabajadores que hubieren cesado antes de la fecha en que se distribuya la participación en la renta, tienen derecho a cobrar el monto que les corresponda en el plazo prescriptorio fijado por la ley. 

El plazo prescriptorio debe computarse desde el momento en que debió efectuarse el pago de la participación .
Base legal : D.Leg. 892 art. 9, primer párrafo.

El plazo de prescripción es de 04 años.
Si laboro en el año 2011 , debió cobrar sus utilidades , si las hubo , durante el año 2012.
Si lo hizo tuvo plazo hasta el año 2015 para hacerlo

¿ Cual es el destino de las utilidades no cobradas?
Se suman a las utilidades generadas para ser repartidas entre los trabajadores .