Buscar este blog

Páginas vistas en total

lunes, 27 de febrero de 2017

¿ Los días de licencia por Ley 30012 son compensables?

Los días de licencia por Ley Nro 30012 que regula brindar Permiso con goce de haber por 7 días a los trabajadores que tengan familiares directos con enfermedad grave , son compensables?


La licencia por enfermedad grave o terminal o por accidente grave es otorgada por el plazo máximo de siete días calendario , con goce de haber.

De ser necesario mas días de licencia estos son concedidos por un lapso adicional no mayor de 30 días , a cuenta del derecho vacacional.

De existir una situación excepcional que haga ineludible la asistencia al familiar derecho , fuera del plazo previsto , se pueden compensar las horas utilizadas para dicho fin con horas extraordinarias de labores , previo acuerdo con el empleado.
Base legal : articulo 2 Ley 30012



Por lo tanto :
a.- La licencia es de hasta 07 ( siete ) días calendarios , con goce de haber.
Que se entiende puede ser menos días de los establecidos , los cuales NO SON COMPENSABLES.
Y no requieren de acuerdo previo con el empleador

b.- De ser necesaria la asistencia al familiar derecho , por mas de siete ( 7 ) días calendarios , se concede al servidor un lapso adicional no mayor de treinta (30 ) días , que eran descontados del goce vacacional.
Por lo cual a partir del octavo día de licencia en adelante SIN SON COMPENSABLES.
Y no requieren de acuerdo previo con el empleador


c.- En caso de una situación excepcional que haga ineludible la asistencia del familiar directo , fuera del plazo antes indicado , es decir mas de 30 días calendario , se pueden compensar con horas extras , las utilizadas para asistir al familiar, previo acuerdo con el empleador.
Por lo tanto :
A partir de 31 avo día es COMPENSABLE y requiere de ACUERDO PREVIO con el empleador.

_________________________________________

Catalogo Manuales laborales legislación peruana 2017


Relación de documentos disponibles  
Actualizados  a la fecha

Descargue catalogo  PULSE AQUI