Buscar este blog

Páginas vistas en total

martes, 6 de diciembre de 2016

Requisitos para recibir la gratificación Navidad 2016



¿Existe algún requisito para percibir la gratificación por Navidad 2016?

Sí, en el regimen laboral de la actividad privada , para percibir la gratificación por Navidad 2016  , el trabajador debe :

a.- Encontrarse efectivamente laborando durante la primera quincena de diciembre
Es decir del 01 al 15 de Diciembre 2016

Una aclaración de la ley : Se considera que el trabajador se encuentra laborando efectivamente tambien en el caso de estar en uso de:
-  Descanso vacacional,
-  De  permiso otorgado por el empleador   con goce de remuneraciones
-  Estar percibiendo  subsidios de la seguridad social o por accidentes de trabajo

b.- haber laborado como minimo un mes en el semestre correspondiente
VER AQUI
Es decir : Haber laborado Julio , Agosto , setiembre ,Octubre , Noviembre o Diciembre.

Para aclarar : El mes de Diciembre se considera trabajado .
En realidad se proyecta que el trabajador laborara todo el mes .

¿ Si al momento de pago no tiene un mes del semestre ?
No le correspondera gratificación por navidad.

Ejemplo : Si ingreso el 02 de Diciembre 2016
No tendria un mes de labores.

Caso contrario seria si ingreso el 01 de Diciembre 2016
Tendria un mes de labor ( proyectada) , por lo cual recibiria la gratificación por navidad 2016 equivalente a un mes.

Referencia: Artículo 6° de la Ley N° 27735 y artículo 2° del Decreto Supremo N° 005-2002-TR.


Ver mas información en :