Buscar este blog

Páginas vistas en total

miércoles, 19 de octubre de 2016

Trabajador de dirección o de confianza ¿ o puesto de dirección o de confianza?

VER AQUI
¿ Que se califica al puesto o al trabajador de dirección o de confianza?

Juan es un conserje del área de Tesorería , la empresa a decidido calificar a Juan como " Trabajador de confianza ", por la correspondencia que recibe y tramita en los bancos locales.

¿ Es lo correcto?
No.

Aunque la ley habla sobre la existencia de Trabajadores de dirección o de confianza , incluso define cuales son sus características . Lo que se califica es el cargo. No a la persona.

El puesto de dirección o de confianza 
Esto se sustenta en que el empleador debe seguir el siguiente procedimiento para calificar un cargo como de dirección o de confianza 
Base legal : D.S. 001-96-TR ,,art.59
( Notese que no dice " Personal de dirección o de confianza")

– Identificar y determinar el puesto de dirección o de confianza (inc.a)

– Comunicar por escrito dicha calificación al trabajador que ocupa tal puesto (inc.b).

– Consignar en el Libro de Planillas y las boletas de pago la calificación correspondiente(inc.c).
Cuando dice :" Libro de Planillas " debe entenderse  el T-Registro

Sobre nuestro caso .
La empresa deberá calificar el puesto de conserje de tesorería como de confianza .
Y no al  trabajador.


Manuales Laborales electrónicos

Manuales Laborales electronicos 
           Descargar