Buscar este blog

Páginas vistas en total

viernes, 10 de junio de 2016

Formalidad escrita del contrato sujeto a modalidad


Manual  utilización de los contratos de trabajo
sujetos a modalidad
VER AQUI
¿ Por qué el contrato sujeto a modalidad debe ser redactado en tres copias?

Los contratos deben ser necesariamente escritos y firmados en tres ejemplares , uno para cada parte y el tercero para conocimiento y registro de la Autoridad Administrativa de trabajo , no requiere de aprobación administrativa.



Esto se encuentra indicada en el articulo 72 del D.S. 003-97-TR . Obligación vigente en la actualidad.
Una desfase normativa
En la actualidad la Autoridad Administrativa de trabajo no recibe contratos en forma física , pues su registro es a través del sistema en línea implementado en la web oficial del Ministerio de trabajo , bastando  escanear el documento y anexarlo al Boucher de pago de la tasa respectiva.

En una inspección laboral
Se presentaran situaciones  que obligara al empleador a tener que redactar las copias de los contratos que faltan , pues en la actualidad se viene celebrando la contratación solo con dos ejemplares.
Uno para el trabajador y el otro para el empleador.

La exigencia viene a colación debido al Protocolo de fiscalización de los contrato sujetos a modalidad donde el inspector de trabajo  debe solicitar el juego por triplicado de dichos documentos , esto en prevención de una posible infracción laboral.

==================================

Conviértase en seguidor de este blog legislación laboral

Y reciba información de la legislación laboral peruana en su correo personal

Ingrese aquí


===================