Buscar este blog

Páginas vistas en total

viernes, 12 de febrero de 2016

Inasistencia y la hora de lactancia


¿Una madre que goza de una hora de lactancia tiene derecho al pago de la misma si falta un día?


El caso :
Una trabajadora no asiste a laborar  por motivos personales . Dicha persona tiene un menor hijo por lo cual la empresa le otorga licencia por lactancia.

Recientemente se presento ante la oficina de personal , reclamando que se le debe " una hora de lactancia" , por dia que no asistio.  Segun ella  deben otorgasele dicho permiso por que es un derecho establecido en la ley.

INGRESE AQUI
Lo que como empleador debe saber :
Según la Ley 28731 art. 1, el permiso por hora de lactancia debe ser otorgado dentro de la jornada laboral.

A su vez, la Ley 27403 precisa que ésta se considera efectivamente laborada para todo efecto legal, incluyéndose para el goce de remuneraciones correspondiente.

Por lo tanto , considerando  que dicho permiso debe otorgarse dentro de la jornada laboral y se considera como tiempo laborado, la ausencia de la trabajadora en la jornada laboral implica que el empleador no esté obligado al pago de la misma.

=================================
Conviértase en seguidor de este blog




Y reciba información de la legislación laboral peruana en su correo personal


Ingrese aquí
==========================

Consultas laborales   INGRESE AQUI
================================