Buscar este blog

Páginas vistas en total

martes, 1 de diciembre de 2015

Gratificaciones legales y la asignación familiar

La asignación familiar forma parte de la base de cálculo para el pago de la gratificación?

Si , debido a que los conceptos remunerativos que integran la gratificación son aquellas cantidad que regularmente percibe el trabajador en dinero o en especie como contraprestación de su labor.
Por lo tanto , al ser la asignacuion familiar un concepto remunerativo por opción legal forma parte del calculo de la gratificación.
Base legal :
Articulo 2 Ley 27735

Nota : Existe otro criterio que considera a la asignación familiar como un concepto no remunerativo , por lo cual no es incluido en el calculo de la gratificacion legal.

Pero ese criterio no es compartido por el Ministerio de Trabajo.

=================================
Conviértase en seguidor de este blog


Y reciba información de la legislación laboral peruana en su correo personal

Ingrese aquí


==========================