Buscar este blog

Páginas vistas en total

jueves, 19 de noviembre de 2015

La compensación por tiempo de servicios como ¿ bien común en el matrimonio?

¿ En que circunstancias la CTS adquiere la calidad de bien común?

La CTS tiene la calidad de bien común solo a partir del matrimonio civil o de haber transcurrido 02 años contados de la unión civil de hecho  y mantiene dicha calidad hasta la fecha de la escritura publica en que se pacte el régimen de separación de patrimonios o de la resolución judicial consentida o ejecutoriada que ponga fin a dicho régimen.

Se presume
Por lo tanto se presume , salvo pacto en contrario , que el trabajador cuenta con el  consentimiento correspondiente de su conyuge para disponer de las sumas en dinero generadas por este derecho .


 Para desvirtuar esta “ suposición “ basta que el conyuge o conviente ( demostrado su calidad) , lo manifieste por escrito al empleador y al depositario.

Ejemplo : Un empleador que recibe una carta simple de la esposa de un trabajador , indicando que no esta autorizado para solicitar el exceso de las 4 remuneraciones disponibles.
¿ Que haria el empleador?

Base legal :
Articulo 39 D.S. 001-97-TR

==================================
Conviértase en seguidor de este blog legislación laboral

Y reciba información de la legislación laboral peruana en su correo personal

Ingrese aqui


===================