Buscar este blog

Páginas vistas en total

martes, 11 de agosto de 2015

Pago de beneficios sociales en especie

En una empresa se decide pagar al personal con productos que elabora dicha organización.

El problema está en que la empresa se dedica al reciclaje.

Pregunta: ¿El trabajador deberá aceptar que la empresa le pague con productos desechados?

===============================================
Cuando uno no sabe sus derechos

No es un caso común ,pero en necesario conocer el proceder ante esta situación.

Por lo general se usa este recurso cuando la empresa aduce estar en “mala condición económica “ .

Si fuera una empresa que elabora detergente industrial , la tentación seria pagarle al personal con “ detergente”.

Sin embargo el trabajador y su familia no podrán mantenerse por mucho tiempo de esta manera.
 
http://laboraperu.blogspot.com/2015/04/manual-calculo-de-beneficios-sociales.html
Ver indice del documento
Pulse en la imagen
¿ Quien decide ?
En definitiva la opción de pagar al personal con productos o en especie no está normado claramente en la legislación laboral vigente. Hubo un intento del Ministerio de trabajo de establecer una norma sobre el particular , donde se establecía el posible pago con especies hasta un 30 % del total de ingresos del trabajador . Pero quedo solo en proyecto.

Los pagos por servicios del trabajador deben ser , en esencia en dinero .

El pago en especies es una opción que está sujeta al acuerdo de partes.

Forma de pago de beneficios sociales : Acuerdo Pleno Jurisdiccional año 1998

Lo anterior afirmado tiene un sustento legal . El primer lugar una sentencia del Tribunal constitucional y un acuerdo del Pleno Jurisdiccional celebrado el año 1998

Usted debe saber :
En el caso de los beneficios sociales el empleador tiene como obligación original el pago en dinero de los mismos.

Sin embargo, el trabajador y el empleador de mutuo acuerdo pueden acordar al amparo del artículo 1265 del Código Civil que la obligación quedará satisfecha con la dación en pago de bienes de propiedad del empleador.

La posibilidad de pago en especie de los beneficios del trabajador se encuentra prevista legalmente, su valor debe determinarse de común acuerdo, tomándose como referencia el valor de éstos en el mercado .
======================Blog legislación laboral peruana

Conviértase en seguidor de este Blog : Ingrese aquí

===================

Base legal :
Sentencia T.C. del 15/03-2007 ( AA. Exp. 03501-2006-PA/TC).
Pleno jurisdiccional 1998

Lic Ricardo Candela Casas