Buscar este blog

Páginas vistas en total

viernes, 15 de mayo de 2015

Observacion del deposito compensacion tiempo de servicios

¿ En que casos el trabajador puede observar el monto deposito por compensación tiempo de servicios?


 
Ver Manual
Compensacion tiempo de servicios

En caso que el trabajador no encontrare conforme la liquidación efectuada por el empleador, el trabajador podrá observarla por escrito.
 
¿ Que debe hacer el empleador ante esta observación del trabajador?
El empleador debera proceder a su revisión .
 
¿ Existe algún plazo limite para realizar esta revisión?
Existe un plazo máximo .
Este es de  tres días útiles de recibida la observación.
 
¿ El empleador debe comunicar al trabajador el resultado de su revisión?
Si , el empleador debe  comunicar el resultado por escrito al trabajador.
 
Esto a traves del documento respectivo.
 
¿ Y si el trabajador no esta conforme con dicha respuesta ?

Si éste no lo encontrare conforme podrá recurrir a la Autoridad Inspectiva de Trabajo.

Base legal :
TUO D.Leg 650 : (D.S. 001-97-TR) , articulo 30
 
Lic. Ricardo Candela Casas
Blog legislación laboral peruana